Что такое eSIM: рассказываем подробно

18.03.2023

eSIM (Е-сим) - это формат SIM-карты, позволяющий подключение к мобильной сети. В отличие от обычных SIM-карт, eSIM не требует физической установки в устройство. Вместо этого данные на eSIM могут быть загружены на устройство беспроводной связью.

Основное преимущество eSIM заключается в том, что пользователь может изменять свое подключение к мобильной сети без необходимости физического обмена SIM-карт. Также eSIM позволяет сохранять информацию о нескольких подключениях одновременно. А это может быть полезно для путешествующих или для тех, кто использует различные операторы мобильной связи.

Как подключить eSIM: основные шаги

Существует несколько шагов, которые необходимо выполнить для подключения eSIM к iPhone. Ниже приведена общая инструкция:

  1. Убедитесь, что оператор мобильной связи поддерживает eSIM и имеет услугу подключения к е-семь. Также убедитесь, что ваш iPhone поддерживает eSIM. Обычно это можно найти на веб-сайте оператора мобильной связи.
  2. Найдите подходящий QR-код или код активации от оператора мобильной связи. Этот код обычно можно получить в фирменных магазинах или на сайте.
  3. Откройте Настройки на вашем iPhone.
  4. Нажмите "Мобильная сеть".
  5. Нажмите кнопку "Добавить план".
  6. Выберите "Сканировать QR-код" или "Ввести информацию о eSIM".
  7. Просканируйте QR-код или введите информацию о eSIM.
  8. Нажмите "Готово" и дождитесь подключения к сети.

Если все пройдет успешно, ваш iPhone теперь должен быть подключен к сети через eSIM.

Преимущества и недостатки eSIM

Е-сим имеет свои преимущества и недостатки, которые могут влиять на решения пользователей по использованию этой технологии. Вот некоторые из них:

Преимущества е-семь:

  • Удобство: не нужно физически устанавливать SIM-карту в устройство.
  • Мобильность: можно легко переключаться между операторами мобильной связи и сетями без необходимости вставлять новую SIM-карту.
  • Простота: вместо физических SIM-карт требуется только QR-код или код активации для подключения.
  • Более экономичный вариант: пользователь может легко подключаться к местным операторам мобильной связи при путешествиях.

Недостатки е-семь:

  • Ограниченная поддержка: на данный момент не все операторы мобильной связи и устройства поддерживают eSIM.
  • Неудобство при изменении устройства: если пользователь хочет изменить устройство, ему придется повторно настроить eSIM на новом устройстве.
  • Потенциальная потеря данных: если устройство с eSIM теряется или будет скомпрометировано, то злоумышленники могут иметь доступ ко всем сохраненным на нем подключениям и данным.

Список моделей iPhone, поддерживающих eSIM:

  • iPhone 14 Plus, iPhone 14, 14 Pro, 14 Pro Max
  • iPhone 13 mini, iPhone 13, 13 Pro, 13 Pro Max
  • iPhone 12 mini, iPhone 12, 12 Pro, 12 Pro Max
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, SE (2020)
  • iPhone XS, XS Max, XR на базе iOS 12.1 и более новых версий ОС
  • от iPad 2019, iPad Pro 11 и 12,9, iPad Air 2019, Air 2020, iPad Mini 5 до моделей 2022 и 2023 года выпуска.

Стоит отметить, что iPhone нового поколения выпускаются в двух версиях: Global и eSIM. Версия Global предназначена для европейского рынка, имеет один физический слот для SIM-карты и одно подключение eSIM. Версия eSIM не имеет физического слота, только 2 подключения е-семь. На рынке Украины можно купить любую версию Айфон. Украинские операторы мобильной связи уже предоставили возможности для подключения е-семь.