Октябрьские новинки Apple: новые планшеты и не только

19.10.2022

Apple изменила дизайн стандартного iPad, придав ему новый внешний вид, расширив экран и добавив сбоку порт USB-C, а также выпустила обновленный iPad Pro. Оба продукта уже доступны для предварительного заказа и поступят в продажу 26 октября.

Новый iPad: редизайн и повышение цен

Для iPad 10-го поколения Apple увеличила размер экрана с 10,2 до 10,9 дюймов, что имеет немного более высокое разрешение пикселей — 2360 на 1640. Компания также убрала кнопку «Домой», которая была на прошлогоднем iPad девятого поколения, и заменила ее кнопкой Touch ID, встроенной в верхнюю кнопку питания. Также новые цвета корпуса удивляют. Можно выбрать планшет в синем, розовом, серебряном и желтом цветах.

Apple также добавила в планшет Wi-Fi 6 и порт USB-C, что является еще одним признаком того, что Apple готовится отказаться от порта Lightning. Кроме того, компания модернизировала фронтальную 12-мегапиксельную камеру сверхширокоугольным датчиком для более качественных видеозвонков.

Apple также отмечает, что «впервые на любом iPad фронтальная камера теперь расположена вдоль края, поэтому вам не нужно держать iPad вертикально, чтобы быть в центре во время видеозвонка FaceTime. Эта же камера поддерживает Center Stage, что означает, что она может автоматически панорамировать и масштабировать, чтобы держать пользователя в поле зрения, когда он перемещается. Между тем, основная камера iPad была увеличена с 8MP до 12MP.

Новый iPad, похоже, имеет тот же дизайн, что и недавно выпущенный iPad Air 5-го поколения, который также имеет 10,9-дюймовый экран и не имеет кнопки «Домой». Основное отличие заключается в том, что новый iPad будет использовать чип A14 Bionic или тот же процессор, что и в iPhone 12.

Однако все эти новые функции означают, что цена на iPad повышается. Стартовая цена начинается от 449 долларов.

iPad Pro: чип M2, расширенные возможности Apple Pencil

А вот флагманский планшет iPad Pro сохраняет тот же дизайн, что и прошлогодняя модель. Но Apple обновила внутренние компоненты, заменив чип M1 на более быстрый процессор M2, который используется в недавно выпущенных в этом году MacBook Pro.

Дополнительная мощность чипа обещает сделать планшет более быстрым для работающих профессионалов, таких как фотографы, графические дизайнеры и медицинские работники. Новый iPad Pro также теперь поддерживает Wi-Fi 6E, сохраняя порт Thunderbolt 4 USB-C.

Впервые iPad Pro может записывать видео в формате Apple ProRes и перекодировать файлы ProRes в три раза быстрее. «Это означает, что создатели контента могут захватывать, редактировать и публиковать видео кинематографического качества с одного устройства в полевых условиях», — добавили в компании.

Другое заметное обновление связано с Apple Pencil второго поколения. iPad Pro теперь может обнаруживать стилус на высоте до 12 миллиметров (0,47 дюйма) над дисплеем, поэтому вы можете предварительно увидеть, где Apple Pencil отметит, прежде чем он коснется экрана.

Среди новинок также обновленний Apple TV 4K с чипом Apple A15 Bionic.