Обзор iPad 10-го поколения

07.11.2022

Во многих отношениях iPad 10-го поколения — прекрасный планшет с потрясающим дизайном, умной веб-камерой, отличными камерами и 5G. Новый iPad получает процессор A14 Bionic. Планшет работает гладко, без проблем запускает нужное приложение. Но в в этом году ценник планшета немного выше чем обычно. Давайте посмотрим, что нового в этом поколении планшета и за какие обновления нужно доплатить.

Технические характеристики

  • Дисплей: 10,9-дюймовый жидкокристаллический дисплей Retina True Tone;
  • Процессор: чип A14 Bionic;
  • 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера;
  • 12-мегапиксельная сверхширокоугольная фронтальная камера;
  • Возможности подключения: разъем USB-C;
  • Память: до 256 ГБ;
  • Работает с Apple Pencil (1-го поколения), Magic Keyboard Folio.

Дизайн и сборка: Ярко, красочно и современно

С самых первых впечатлений становится ясно, что Apple придала скромному iPad блеск. Особенно, если у вас есть один из ярких новых цветов:

  • Silver;
  • Blue;
  • Yellow;
  • Pink.

Возникает соблазн взглянуть на эти дерзкие, красочные цвета. Иногда возникает мысль, что Apple, считает яркие цвета — это свойство бюджетных устройств, а более профессиональные пользователи предпочитают более сдержанные цвета. Но так ли это? Ведь яркие и со вкусом подобранные цвета отличный выбор, и жаль, что покупатели других моделей iPad их не получат.

В этом году iPad претерпел изменения в дизайне, которые сделали похожим его на iPad Air и Mini. Кнопка «Домой» исчезла, а датчик отпечатков пальцев Touch ID был перемещен на кнопку питания на верхнем краю.

Отсутствие кнопки «Домой» позволяет Apple сделать экран большего размера без увеличения размера корпуса. Но размеры планшета в этом году незначительно увеличились: ширина устройства на 5 мм, а вот высота/длина уменьшились на 2 мм, и он немного тоньше (7 мм против 7,5 мм). Новый iPad также немного легче прошлогодней модели.

Дисплей

Экран теперь составляет до 10,9 дюймов, что соответствует размеру iPad Air. Некоторых обрадует, что на iPad нет выреза. Но рамки вокруг края экрана довольно широкие, и в них достаточно места для фронтальной камеры.

Также обратите внимание, что iPad не поддерживает ProMotion, технология Apple, которая обеспечивает более высокую частоту обновления экранов iPad Pro. К тому же это дает возможность регулировать частоту на лету для экономии заряда батареи. Но стоит помнить, что экраны ProMotion обеспечивают более плавную работу с Apple Pencil, а также с видео и анимацией.

Камеры: множество изменений и улучшений

Apple обновила заднюю камеру iPad с 8 MP до 12 MP, так что теперь она соответствует фронтальной камере. Планшет также получает большую апертуру (f/1.8 вместо f/2.4), запись видео в формате 4K и поддержку третьей версии Smart HDR, в то время как предыдущая модель вообще не поддерживает Smart HDR.

Smart HDR — это умная технология искусственного интеллекта от Apple, позволяющая одновременно захватывать несколько разных экспозиций в условиях сложного освещения, а затем смешивать части каждой из них для повышения качества изображения. Например, это находка при съемке затененных объектов на ярком фоне. Как обычно со стандартным iPad, здесь вы идете на компромисс, поскольку устройства Apple высшего уровня перешли на Smart HDR 4, но это все еще намного лучше, чем камера на планшете имеет право быть.

Тем временем важнейшая фронтальная камера претерпела значительные изменения и она также получила Smart HDR 3.

Стоит ли покупать iPad 10-го поколения?

Во многих отношениях это прекрасный планшет с потрясающим дизайном и умной веб-камерой, идеально подходящей для видеозвонков. Он может похвастаться множеством значительных улучшений по сравнению с предыдущей моделью, от большего экрана и лучших камер до более быстрого чипа и 5G. Планшет отлично подойдет для базовых потребностей: проверка почты, работа в Интернете. Для более сложных задач советуем обратить внимание на новый iPad Pro 2022.