Новый Apple Pencil: дешевле и с USB-C

17.10.2023

Apple сегодня представила новый стилус для iPad, называемый "Apple Pencil (USB-C)". Стилус, сохраняющий многие черты дизайна модели 2018 года, отличается наличием сдвижной крышки, под которой находится порт USB-C для зарядки.

Интересно, что Apple называет новое устройство не моделью третьего поколения, а скорее «новым Apple Pencil» или «Apple Pencil (USB-C)». Возможно, потому, что компания не хочет, чтобы клиенты считали его более продвинуты, чем предыдущие модели.

Новейший Apple Pencil также является самым дешевым. Ему даже удается обойти модель 1-го поколения , которой уже более восьми лет, она имеет явные конструктивные недостатки. Причиной этого является урезание набор функций нового Apple Pencil, что выделяет его как заведомо бюджетную версию продукта. Х

В большинстве случаев недостающие функции — это те, которые были добавлены в Pencil 2-го поколения в 2018 году. Например, USB-C Pencil не может подключаться и заряжаться по беспроводной сети.

Но одна особенность, по которой USB-C Pencil отстает даже от Pencil первого поколения, также является его наиболее заметным упущением. Новый стилус не имеет чувствительности к давлению — функции, благодаря которой две другие модели могут изменять заданный ход в зависимости от того, насколько сильно пользователь нажимает стилусом.

Новый Apple Pencil начнет поставляться в начале ноября и пока недоступен для предварительного заказа.