Apple Watch Series 9 vs Series 8: какие часы купить в 2023?

07.10.2023

Apple представила Apple Watch Series 9 вместе с новой линейкой iPhone 15. Как и ожидалось, изменения по большей части скрыты внутри. Apple Watch получили новый чип, а внешний вид остался практически прежним. Давайте посмотрим стоит ли обновляться с Apple Watch Series 8 на Series 9.

Apple Watch Series 9 vs Series 8: процессор

Основным техническим обновлением Series 9 является чип S9. Это процессорный чип, который обеспечивает заметный прирост скорости. В новом SiP Apple также представила более быстрый Neural Engine, который теперь работает с четырьмя ядрами.

По словам Apple, встроенный графический процессор также стал на 30 процентов быстрее. Все это вместе обеспечивает более плавную анимацию, более быструю и точную работу часов.

Apple Watch Series 9 также являются одним из первых устройств Apple, оснащенных сверхширокополосным чипом U2 нового поколения. Благодаря этому гораздо проще «пинговать» потерянный iPhone. Между тем, беспроводной чип W3 Series 9 такой же, как и в Series 8.

Apple Watch Series 9 vs Series 8: дисплей

Экран Apple Watch Series 9 такого же размера, как и у Series 8, но с технической точки зрения он ближе к дисплею прошлогодней моделі Ultra. Яркость достигает 2000 нит по сравнению с 1000 нит у Series 8. При необходимости постоянно включенный дисплей затемняется до 1 нит.

Apple Watch Series 9 vs Series 8: пам’ять и Double tap

Впервые Apple представила свои умные часы с 64 ГБ встроенной памяти. До сих пор даже Ultra 1-го поколения обходились 32 ГБ. Так что при необходимости можно загрузить на Series 9 приличную музыкальную библиотеку и отправиться на пробежку, используя только AirPods — без iPhone или подключения к Интернету.

Apple Watch Series 9 оснащен новым жестом двойного касания, который позволяет управлять основным действием приложения, не прикасаясь к экрану. Все, что нужно сделать, это соединить указательный и большой палец, чтобы ответить на звонок, остановить таймер, воспроизвести или приостановить музыку.

Apple Watch Series 9 vs Series 8: размеры, вес и цвета

Размеры часов не изменились с прошлого года. Они идентичны моделям Series 8. Только вес изменился почти незаметно: Series 9 немного легче. Все четыре алюминиевых варианта, 45 и 41 мм, с LTE и без него, стали легче на 0,1 грамма.

В этом году появится новый розовый цвет, который соответствует цвету нового iPhone 15. В остальном Apple предлагает те же четыре цвета алюминия: Silver, Midnight, Starlight и Product(RED). Модели из нержавеющей стали доступны в Graphite, Silver, и Gold цветах.

Модели Apple Watch Series 9 и Apple Watch Series 8 доступны к покупке в наших магазинах. Актуальные цены можно посмотреть в каталоге товаров.