Apple M3: когда ждать

12.10.2023

Процессоры Apple для Mac M-серии основаны на чипах iPhone A-серии, поэтому теперь, когда 3-нм A17 Pro присутствует в iPhone 15 Pro, кажется, что начало поставок M3 Mac — лишь вопрос времени. И в сети уже много сообщений о том, когда могут появиться эти новые Mac.

Последнее сообщение от Марка Гурмана из Bloomberg. В своем информационном бюллетене он заявляет, что в Apple есть новые 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro, которые находятся на этапе проверочных испытаний конструкции. И что это «означает, что машины приближаются к массовому производству». Эти ноутбуки оснащены чипами M3 Pro и M3 Max, которые заменяют чипы M2 Max и Pro, которые сейчас используются в MacBook Pro.

Apple может объявить о выходе «между началом и весной 2024 года», примерно через год после выпуска M2 Pro и Max MacBook Pro.

Но есть вопрос, базовый чип M3 и компьютеры Mac, которые его используют, еще не выпущены. И тут вопрос - будет ли Apple выпускать M3 Pro и Max без предварительного выпуска базового M3?

M3 будет в 13-дюймовом MacBook Pro и Mac mini, которые Apple тестировала с macOS Sonoma 14.1. Поэтому это может означать, что Apple выпустит базовые компьютеры Mac M3 примерно в то же время, когда компания выпустит macOS Sonoma 14.1 (версия 14.1 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования).

Что касается iMac, Гурман не предоставил обновленной информации с тех пор, как в августе было упомянуто об ожиданиях от M3. На прошлой неделе были слухи? что может быть выпущен новый iMac с моделями M2 и M2 Pro, нотам нет источников/

А вот Марк Гурман, который является гораздо более надежным источником, сообщил в апреле, что iMac откажется от чипа M2 и будет обновлен до M3.

Теперь остаеться только ждать - что представит компания уже скоро?