Почему греется айфон?

22.05.2023

Рассказываем, почему нагревается айфон, и что можно с этим сделать.

10 причин, почему нагревается айфон

Беспроводная зарядка

iPhone 8 и выше поддерживают функцию беспроводной зарядки и нагрева во время ее использования — вполне нормальное. Гаджет может самостоятельно регулировать свою температуру во время зарядки.

Используйте только качественные беспроводные зарядки во избежание выхода аккумулятора айфона из строя.

Использование тяжелых приложений

Частая игра в видеоигры, использование некоторых приложений для обработки фото и видео может перегружать ваш айфон. Особенно если он уже несколько лет был в эксплуатации.

Все, что можно сделать в таком случае — пользоваться проблемным приложением меньше и реже.

Установка нового ПО

Айфон может нагреваться при обновлении iOS, это нормально. Просто дождитесь установки нового программного обеспечения.

Высокие внешние температуры

Жара +30 отрицательно влияет на устройство. Потому не оставляйте свой iPhone на открытом солнце. Если телефон уже нагрелся, не охлаждайте его и, по возможности, не используйте время.

Недостаток памяти

Нехватка памяти — распространенная проблема, приводящая к перегреву айфона. Очистите кэш и удалите ненужные приложения.

Загрузка большого файла

Айфоны могут нагреваться, если вы скачиваете большой файл из сети. Дождитесь завершения загрузки и устройство охладится самостоятельно.

Влияние влаги

Попадание влаги внутрь iPhone может вызвать замыкание контактов и перегрев устройства как следствие. В таком случае следует как можно скорее обратиться в сервисный центр.

Повреждение

Например, в результате падения. Поэтому если ваш телефон недавно падал и после этого начал перегреваться — обратитесь в сервисный центр, неисправность не исчезнет сама собой.

Некачественное зарядное устройство

Использование неоригинальной зарядки или зарядки масс может привести к перегреву айфона или его выходу из строя.

Съемка видео в 4К

В моделях iPhone 11 и выше эта проблема почти незаметна, а вот у более старых — довольно сильно. Если вы часто снимаете видео в 4К, будьте готовы к тому, что устройство может от этого греться.

Грется айфон: итоги

Использование некоторых приложений, высокие внешние температуры, падение и воздействие влаги — Перегрев iPhone могут провоцировать разные факторы. Если ваш девайс начал нагреваться внезапно и часто, никакие советы не помогают — не оттягивайте с обращением к мастеру.