9 интересных фактов об Apple

12.07.2022

Можно утверждать, что ни одна компания по производству техники не привлекала внимание публики так, как Apple. За прошедшие годы она превратился в нечто большее, чем просто компания или корпорация. Для многих она стал воплощением образа жизни или культуры, а также символом статуса с большей фан-базой.

Вот несколько интересных фактов об Apple Inc, которые вы не знали!

1. Первый логотип Apple, нарисованный Рональдом Уэйном (третьим сооснователем бренда), изображал Исаака Ньютона под яблоней.

Однако вскоре Уэйн покинул компанию, а логотипом стал тот культовый полусъеденный Apple, который мы привыкли видеть сейчас. На вопрос, почему яблоко было наполовину съедено, дизайнер Роб Янофф ответил, что сделал это для масштаба — чтобы логотип было легко отличить от вишни.

2. У Apple был третий соучредитель — Рональд Уэйн, у которого было 10% акций, которые он продал за 800 долларов. Сегодня его доля была бы близка к 100 миллиардам долларов.

3. На каждой рекламе Apple iPhone указано время 9:41 — время, когда Стив Джобс представил его в 2007 году.

4. Самые дорогие бренды в мире — это Apple, Google, Microsoft и Amazon. Совсем недавно Apple обогнала Google как самый дорогой бренд в мире.

5. Создатель iPod первым предложил идею Philips и RealNetworks, но они не увидели ее потенциала.

5. Поступить в Гарвардский университет проще, чем устроиться на работу в Apple Store.

В 2009 году Apple объявила, что более 10 000 человек подали заявки на работу в новом магазине Apple в Манчестере, из которых только более 200 человек получили работу — поразительные 2%. Для сравнения, в Гарварде уровень приема в предыдущем году составил 7%.

7. На iPad нет приложения-калькулятора.

Стив Джобс не был доволен приложением-калькулятором на iPad даже за несколько недель до его выпуска в 2010 году. Джобс посоветовал разработчикам либо создать приложение, которое выглядело бы хорошо, либо выпускать iPad без приложения-калькулятора, и из-за нехватки времени, разработчики остановились на последнем. С тех пор на iPad не было приложения-калькулятора.

8. Каждый третий инженер Apple — индиец.

Не секрет, что индийцы составляют большую часть Силиконовой долины. В результате каждый третий инженер в Apple — индиец.

9. Название iPod было вдохновлено фильмом «2001: Космическая одиссея».

Винни Чейко, копирайтер-фрилансер, назвал iPod фразой «Открой двери отсека для капсул, Хэл» из фильма «Космическая одиссея 2001 года»; фраза относится к космическому кораблю EVA Pods космического корабля Discovery One.

А вам понравились эти интересные факты об Apple?