Сравнение Apple Watch 2022

22.09.2022

В 2022 году Apple выпустила три новых Apple Watch: Apple Watch Ultra, Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE 2.

С появлением новых часов Apple прекратила выпуск Apple Watch 7, Apple Watch 3 и более старой модели Apple Watch SE, выпущенной в 2020 году. Однако вы все еще можете купить эти старые модели Apple Watch у нас в магазине.

В этой статье мы расскажем вам о новых Apple Watch и какие лучше выбрать.

Что могут Apple Watch?

Практически все когда-либо созданные Apple Watch предлагали одинаковый набор основных функций. Apple Watch можно использовать вместе с iPhone чтобы: 

  • принимать телефонные звонки; 
  • читать и отправлять текстовые сообщения; 
  • слушать музыку и подкасты; 
  • использовать такие приложения, как карты, калькулятор или компас; 
  • отслеживать физическую форму, включая шаги и сожженные калории; 
  • оплачивать покупки через ApplePay; 
  • отслеживать сон.

Какие новые Apple Watch можно купить в 2022 году

В этом году Apple представила три разных Apple Watch, с разными комбинациями корпуса и ремешка.

Как правило, каждые Apple Watch предлагают несколько больше функций, чем те, что были до них.

Apple Watch Ultra

Это лучшие и самые дорогие Apple Watch. По словам Apple, они предназначены для спортсменов и любителей приключений.

Apple Watch Series 8

Apple Watch Series 8 являются преемниками Apple Watch Series 7. Они предлагают несколько новых функций по сравнению с предыдущим поколением, включая новую возможность отслеживать температуру, которая связана с циклом женщин. Обнаружение столкновений с автомобилями — еще одна важная функция для этого поколения.

Apple Watch SE 2-го поколения

Новые Apple Watch SE 2022 года превосходят своего брата 2020 года благодаря ряду новых функций и улучшений компонентов. Как и в Series 8, в нем есть функция обнаружения сбоев и улучшения в приложении Compass. Датчик сердца в SE относится ко второму поколению, в то время как в Series 8 используется датчик сердца третьего поколения. В SE также отсутствует датчик температуры для контроля цикла.

Размер дисплея

Apple Watch Ultra — самые большие Apple Watch, которые Apple когда-либо продавала. У них 49-миллиметровый корпус с большим экраном, способным отображать шесть строк текста, поэтому вы можете сразу увидеть больше информации, чем на других часах Apple Watch. Корпус 49 мм позволяет использовать экран с разрешением 410 на 502 пикселя.

Следующим по размеру экраном являются Apple Watch Series 8 с диагональю 45 мм. Этот размер экрана был представлен в Series 7. Размер 45-мм циферблата составляет 396 на 484 пикселя. Для Series 8 также доступен вариант корпуса 41 мм с разрешением 352х430 пикселей.

Apple Watch SE предлагает 40-миллиметровый корпус с экраном 324 на 394 пикселя.

Дисплей Ultra предлагает яркость до 2000 нит. Это превосходит Series 8 и SE, которые предлагают яркость 1000 нит. Это должно облегчить чтение Ultra при особенно ярком свете, например, при катании на лыжах.

Долговечность и прочность

Различные элементы дизайна Apple Watch Ultra помогают им выдерживать высоту, высокие и низкие температуры, погружение в воду, замораживание/оттаивание, удары и вибрацию. Так что, если вам нужны часы, способные отображать сообщения на глубине до 40 метров (они сертифицированы для подводного плавания) и водонепроницаемые до 100 метров, Ultra — это явный фаворит.

Для обеспечения долговечности корпус Ultra изготовлен из титана, который является гораздо более прочным материалом, чем алюминий и нержавеющая сталь Apple Watch 8, а также устойчив к коррозии. Корпус Apple Watch SE 2022 года (и предыдущих поколений) выполнен из алюминия.

Кроме того, Ultra немного лучше выдерживает удары благодаря сапфировому переднему стеклу дисплея, вокруг которого приподнятые края корпуса обеспечивают защиту. Apple Watch Series 8 также оснащены прочным сапфировым стеклом на моделях из нержавеющей стали. На алюминиевых моделях есть экранное стекло Ion-X.

Apple Watch - водонепроницаемость

По заявлению Apple, все три модели защищены от попадания влаги, но в этом отношении они не равны. Apple Watch 8 и SE имеют рейтинг водонепроницаемости 50 метров, и Apple предполагает, что их можно использовать для занятий на мелководье, таких как плавание в бассейне или океане. Apple Watch Ultra имеют рейтинг водонепроницаемости 100 метров и оснащены датчиком глубины и температуры воды.

Учитывая эту функцию, неудивительно, что Apple заявляет, что Ultra можно использовать для подводного плавания с аквалангом, однако Apple добавляет, что «Apple Watch Ultra не следует использовать для погружений ниже 40 метров», а также указывает, что «водонепроницаемость может снизиться со временем».

Функции для здоровья и безопасности

  1. Все часы Apple Watch 2022 года предлагают обнаружение автомобильных аварий. 
  2. Отслеживание цикла: как и Series 8, Ultra предлагает функцию измерение температуры для отслеживания женского цикла. 
  3. Кислород в крови: в Ultra и Series 8 вы также найдете приложение «Кислород в крови». Измерение содержания кислорода в крови может предупредить владельца о любом снижении содержания кислорода в крови и может помочь в лечении таких заболеваний, как астма. 
  4. ЭКГ: Apple Watch 8 и Ultra предлагают приложение ЭКГ. SE 2022 не может снимать ЭКГ (электрокардиограмму), но может уведомлять о высокой и низкой частоте сердечных сокращений и нерегулярном сердечном ритме, как и другие часы. 
  5. Обнаружение аварии: все часы Apple Watch 2022 года могут обнаруживать автомобильную аварию. Эта новая функция для часов 2022 года означает, что если человек попал в серьезную автомобильную аварию, часы обнаружат удар и вызовут экстренные службы. 
  6. Обнаружение падения. Еще одна функция безопасности, которую используют все новые часы Apple Watch. Если часы обнаружат, что человек упал, они подадут звуковой сигнал и отобразят предупреждение, чтобы он мог подтвердить, что все в порядке. 
  7. Сирена: еще одна новая функция безопасности 2022 года, уникальная для Ultra. Эта модель может воспроизводить сирену мощностью 86 децибел, слышимую на расстоянии до 200 метров, что удобно, если вы заблудились в горах. 
  8. Отслеживание сна: Apple Watch также могут отслеживать сон. В watchOS 8 Apple Watch могут отслеживать частоту дыхания, уведомляя о возможных проблемах со здоровьем. В watchOS 9 оценка стадий сна улучшится: Apple Watch будут определять, когда человек находится в фазе быстрого или глубокого сна.