iOS 16 уже доступна: все новые функции iPhone

14.09.2022

iOS 16 уже доступна. Вот что вам нужно знать о его функциях, совместимости и способах обновления вашего iPhone.

После нескольких месяцев бета-тестирования Apple официально выпустила iOS 16 (вместе с watchOS 9 и tvOS 16).

Вот как установить iOS 16.

  • Откройте настройки.
  • Коснитесь Общие.
  • Коснитесь «Обновление ПО».
  • Там вы увидите доступное обновление, следуйте инструкциям по его установке.

iOS 16: совместимость

На какие устройства Apple можно установить iOS 16?

iOS 16 можно установить на все iPhone 8 или новее. Но имейте в виду, что старые устройства могут получить не все возможности iOS 16. Apple предупреждает, например, что новая функция специальных возможностей Live Captions доступна на iPhone 11 и более поздних версиях. А для обнаружения людей требуется сканер LiDAR, который есть на iPhone 12 Pro и более поздних версиях.

iOS 16: новые функции

Экран блокировки

В iOS 16 экран блокировки будет легко настраиваться. Например, можно будет изменять цвета и шрифты, обновляться с помощью виджетов для наблюдения за погодой или любой другой информацией, к которой вам нужен легкий доступ. И, подобно циферблатам на Apple Watch, можно будет создавать несколько экранов блокировки, каждый со своими обоями и виджетами, и легко переключаться между ними.

Индикатор процента заряда батареи

Приятно слышать, что индикатор процента заряда батареи возвращается в iOS 16. Только iPhone 11, iPhone XR, а также iPhone 12 mini и 13 mini не будут поддерживать эту функцию.

Live Text и визуальный поиск

Live Text теперь применяется как к видео, так и к неподвижным изображениям. Apple заявляет, что Live Text также обеспечит более быстрый доступ к инструментам перевода и конвертации валюты. Связанная с этим функция визуального поиска, которая была представлена в iOS 15, которая используется для идентификации растений, животных и ориентиров на ваших фотографиях, также получает обновление. Теперь она может распознавать птиц, насекомых и статуи.

Изменения в приложениях

Как обычно, во включенные приложения Apple будет внесен ряд изменений, в том числе:

Сообщения

Apple объявила о трех больших изменениях в Сообщениях. Вы можете редактировать и отменять сообщения после их отправки и помечать любую цепочку как непрочитанную. Также есть много новых визуальных элементов для настройки Memoji, включая новые прически и головные уборы, формы носа и позы.

Почта

Новые инструменты включают запланированные отправки. Почта должна обнаруживать и предупреждать пользователей о забытых вложениях, а также есть новые функции «Напомнить позже» и «Отследить».

FaceTime

Handoff в FaceTime позволяет беспрепятственно переносить вызовы FaceTime с iPhone на iPad или Mac и наоборот.

Memoji

Memoji получит больше стикеров, причесок, головных уборов, носов и цветов губ.

Фото

Обнаружение дубликатов в программе «Фото» идентифицирует дубликаты фотографий, чтобы вы могли быстро очистить свою библиотеку.

Здоровье

Новая функция поможет вам отслеживать и управлять своими лекарствами, витаминами и добавками, создавая список, настраиваемые расписания и напоминания, а затем просматривая журнал с течением времени.

Функции безопасности

Как обычно, Apple вносит ряд изменений для повышения безопасности и конфиденциальности, в том числе к ключу доступа, семейному обмену и проверку безопасности.